07.05.2017 22:21
    Поделиться

    Марш "Бессмертного полка" был разрешен в Стамбуле, несмотря на режим ЧП

    7 мая в Стамбуле прошла традиционная акция "Бессмертный полк", приуроченная к празднику Победы. Около 500 человек с флагами и знаменами на теплоходе отправились на остров Хейбелиада, где находится памятник русским военнослужащим, погибшим в турецком плену во время войны 1828-1829 гг.

    На самом острове было организовано шествие к монументу, в котором приняли участие представители многих бывших советских республик. Большинство участников мигрировали в Турцию, однако не забыли подвигов своих предков, сумевших защитить родину и весь мир в те страшные годы Великой Отечественной войны.

    Акция была организована Российским обществом просвещения, культурного и делового сотрудничества при поддержке Генерального консульства РФ в Стамбуле. Как рассказал корреспонденту "РГ" Генеральный консул Андрей Леонидович Подъелышев, во время акции ощущалось чувство единения и солидарности.

    Шествие было достаточно шумным: участники пели военные песни, размахивали флагами. Однако несмотря на это, местные жители реагировали крайне позитивно, фотографировались с людьми и расспрашивали об акции.

    Местные правоохранительные органы также были дружелюбны. Все необходимые меры для обеспечения безопасности были приняты, а власти дали добро на митинг, несмотря на режим чрезвычайного положения, действующего в стране с июля прошлого года. "Бессмертный полк" - общественная акция, проводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с портрета-ми своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне, а также записывают семейные истории своих героев на сайте движения.

    Поделиться